Incontri 2017

16 giugno 2017
18:30
Serena Dandini
con Paolo Di Paolo
Scrivere, camminare, fiorire
Piazza San Giovanni
18:30
Telmo Pievani
Sulle tracce degli antenati - Ed. Scienza
Giardino delle Cattedrale
20:00
Ernesto Galli Della Loggia
con Antonio Calabrò
Credere, tradire, vivere - Il Mulino
Sagrato della Cattedrale
20:00
Francesco Recami
Commedia nera n.1 - Sellerio
Ponte dei Cappuccini
20:00
Gianfranco Pasquino
L’Europa in trenta lezioni - UTET
Chiesa della Badia
21:30
Raffaele Guariniello
interviene Bruno Giordano
La giustizia non è un sogno - Rizzoli
Piazza Poste
21:30
Alberto Pellai
Barbara Tamborini
L’età dello tsunami - De Agostini
Sagrato della Cattedrale
21:30
Lorenzo Marone
Magari domani resto - Feltrinelli
via Roma
23:00
Eleonora Cozzella
Pasta revolution - Giunti
Taberna dei Cinquesensi
23:00
Sergio Rizzo
La repubblica dei brocchi - Feltrinelli
Piazza San Giovanni
17 giugno 2017
18:30
Loredana Lipperini
L’arrivo di Saturno - Bompiani
Aula Consiliare
18:30
Gabriel Zuchtriegel
Archeologia dello spirito: la tomba del tuffatore di Paestum
Chiesa della Badia
18:30
Fabian Negrin
La Tempesta - Orecchio Acerbo
Giardino della Cattedrale
20:00
Stefano Liberti
I signori del cibo - Minimum Fax
Ponte dei Cappuccini
20:00
Alberto Pellai
Barbara Tamborini
Ammare - De Agostini
Giardino dei piccoli lettori
20:00
Veronica Pivetti
Mai all’altezza - Mondadori
Piazza San Giovanni
20:00
Mauro Covacich
con Loredana Lipperini
La città interiore - La Nave di Teseo
Via Roma
21:30
Barbara Garlaschelli
Non volevo morire vergine - Piemme
Via Roma
21:30
Folco Terzani
Ultra - Sperling & Kupfer
Piazza SS. Salvatore
21:30
Telmo Pievani
con Massimo Cirri
Come saremo - Codice Edizioni
Sagrato della Cattedrale
23:00
Sergio Staino e Chicco Testa
con Massimo Cirri
Troppo facile dire no - Marsilio
Piazza San Giovanni
23:00
Mario Fillioley
Lotta di classe - Minimum Fax
via Roma
23:00
Marcello Fois
con Paolo Di Paolo
Del dirsi addio, Einaudi
Piazza Matteotti (delle Poste)
18 giugno 2017
18:30
Andy Luotto 

Anche i vegani fanno la scarpetta-RAI ERI
Antico Convento dei Cappuccini
18:30
Bruno Tognolini
Il Giardino dei Musi Eterni - Salani
Giardino Ibleo
18:30
Stefano Bartezzaghi
con Loredana Lipperini
Parole in gioco - Bompiani
San Vincenzo Ferreri
18:30
Gianni Barbacetto
Peter Gomez
conduce Silvia Truzzi
Mani pulite. 25 anni dopo - Paper First
Piazza G.B. Odierna
20:00
Massimo Cirri
Sette tesi sulla magia della radio - Bompiani
Piazza Chiaramonte
20:00
Antonella Lattanzi
con Loredana Lipperini
Una storia nera - Mondadori
Santa Teresa
20:00
Gaetano Savatteri
Non c’è più la Sicilia di una volta - Laterza
Chiesa di San Giacomo (Giardino ibleo)
20:00
Lisa Hilton
Domina - Longanesi
Piazza Pola
21:30
Gad Lerner
Piero Dorfles

Cultura, web e democrazia
Piazza Duomo
Extra Volume